РФ продолжает наращивать силы на западной границе

РФ продолжает наращивать силы на западной границе

Россия продолжает усиливать группировку войск на западной границе, объясняя это активностью НАТО в Восточной Европе.

Российская Федерация усиливает группировку войск на западном стратегическом направлении, объясняя это "возросшей активностью НАТО в Восточной Европе". Об этом сообщает "Интерфакс-Агенство военных новостей" со ссылкой на "источник, знакомый с ситуацией".

"Параллельно с формированием трех новых дивизий (двух в составе Западного военного округа, одной – в границах Южного военного округа, ЮВО), дополнительно к западной границе России передислоцируются из центральных районов страны две отдельные мотострелковые бригады", – рассказал источник.

По его данным, началась передислокация из Екатеринбурга в Клинцы (Брянская область) 28-й отдельной мотострелковой бригады. Из Самары в Валуйки (Белгородская область) передислоцируется 23-я отдельная мотострелковая бригада.

Источник заявляет, что это "ответ на возрастающую активность Североатлантического альянса вблизи границ России".

Ранее сообщалось, что группировка войск на Западном стратегическом направлении до конца года будет усилена за счет формирования трех новых мотострелковых дивизий с местами дислокации в Ельне (Смоленская область), Воронежской и Ростовской областях. "В настоящее время идет процесс формирования трех дивизий. Новые соединения должны быть сформированы к 1 декабря, когда в Вооруженных силах начинается зимний период обучения", – сообщил агентству источник.

Как сообщалось, впервые о формировании трех новых дивизий на Западном стратегическом направлении министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил еще 12 января.