Госдума РФ рассмотрит свой "закон Магнитского"

Автор
Госдума РФ рассмотрит свой "закон Магнитского"

Госдума РФ рассмотрит законопроект, вводящий визовые и экономические ограничения в отношении граждан США, которые нарушили права россиян.

Госдума РФ рассмотрит законопроект, вводящий визовые и экономические ограничения в отношении граждан США, которые были замечены в нарушениях прав россиян. Об этом сообщает источник в нижней палате парламента.

В частности, документ коснется американцев, усыновивших несовершеннолетних граждан России. По словам лидера КПРФ Геннадия Зюганова, закон был подготовлен совместно всеми фракциями. Г. Зюганов также выразил уверенность, что за него "проголосует вся Дума".

В июне 2011 парламентарии уже рассматривали подобный законопроект, однако источник в Госдуме охарактеризовал нынешнюю инициативу как "совершенно новый закон".

10 декабря в 12:30 по Киеву представители думских фракций должны провести брифинг, на котором они официально объявят об ответных мерах на принятие "списка Магнитского".

Так называемый "закон (или список) Магнитского" предполагает запрет на въезд в Соединенные Штаты и другие санкции в отношении российских чиновников и силовиков, причастных к гибели в СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского.

6 декабря 2012 года документ был одобрен верхней палатой Конгресса США. Теперь для его вступления в силу "закон Магнитского" должен подписать американский президент Барак Обама. Принятие документа было резко отрицательно встречено представителями российского МИД. А в администрации президента его назвали "крайне недружественным шагом".