В Минэкономразвития РФ хотят повысить пенсионный возраст

Автор
В Минэкономразвития РФ хотят повысить пенсионный возраст

Глава Алексей Улюкаев Минэкономразвития РФ хочет повысить пенсионный возраст до 63 лет всем.

Индексацию пенсий в 2017 году нужно провести по фактической инфляции, при этом сохранить накопительный элемент пенсий, а после 2018 года постепенно повышать пенсионный возраст до 63 лет, считает глава Минэкономразвития Российской Федерации Алексей Улюкаев.

"В следующем году, я считаю, что нам придется, а, может быть нам надо, возвращаться к системе индексации по фактической инфляции прошлого года. С моей точки зрения, это можно будет сделать довольно безболезненно именно потому, что инфляция сократится гораздо сильнее, чем мы до сих пор предполагали. Я уже говорил об этом, скорее всего, у нас будет меньше 6% инфляция к концу года. Разница между 4% и, скажем, 5,5% - очень небольшая. Из-за этого напрягать общество не стоит. Овчинка выделки не стоит", - заявил он журналистам в пятницу в кулуарах ПМЭФ.

Глава Минэкономразвития отметил, что тема с будущим накопительной системы обсуждается, но решений нет.

"Обсуждают разные варианты. И заморозка обсуждается, и вот этот проект Минфина и Центробанка о введении добровольной системы. Мое предложение - ничего не трогать, потому что я исхожу из того, что пенсия - это долгосрочный инвестиционный проект. Для каждого из нас с вами - это инвестиционный проект вашей жизни. У вас очень довольно коротенькая жизнь, у вас этот проект раз десять уже меняли. Как вы можете ответственно к этому подойти после этого?", - сказал министр.

Комментируя вопрос, что Минфин считает, что если ничего не делать с пенсионной системой, то придется повышать налоги, А.Улюкаев заметил, что: "Если ничего не делать с пенсионкой, это возможно. Я считаю, что повышение пенсионного возраста - это естественное решение".

"Я считаю, что возможно после 2018 года. Мой вариант - до 63 всем. Полгода за год. Мужчины пройдут эту дистанцию за 6 лет, а женщины за 16. Но это мое предложение", - напомнил о своей позиции министр.