Лукашенко резко высказался о "законе Магнитского"

Автор
Лукашенко резко высказался о "законе Магнитского"

Такое заявление он сделал на встрече с представителями СМИ стран СНГ, Балтии и Грузии.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в связи с принятием в США законопроекта о визовых санкциях в отношении ряда российских чиновников заявил, что Москва может "забить болт на демократических страдальцев".

"Зачем России бояться какого-то Магнитского? Россия - самодостаточная страна", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко также посоветовал российским чиновникам "не возить деньги в Америку", потому что, по его словам, когда у них деньги в Америке, "конечно, тогда от Магнитского будет колотить, как в лихорадке". По мнению главы государства, России больше следует переживать за Беларусь, Украину и Казахстан, чтобы жить вместе. "А они (Запад - Ред.) к нам приползут", - считает президент Беларуси.

"Запад пол-Ирака разбомбил, уничтожили всю арабскую дугу, и они о каком-то Магнитском говорят", - сказал белорусский лидер.
Так называемый "список Магнитского" - это утвержденный сенатом США на прошлой неделе законопроект, предусматривающий санкции в отношении российских чиновников, причастных к нарушениям прав человека, в частности - к смерти в СИЗО юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов. Россия уже раскритиковала этот документ в достаточно жесткой форме.