Путин: С 2013 года будут дополнительные выплаты за 3-го ребенка

Путин: С 2013 года будут дополнительные выплаты за 3-го ребенка

Об этом президент заявил, выступая перед Федеральным собранием РФ.

С 2013 года в демографически неблагоприятных регионах будет действовать программа дополнительных выплат семьям, где рождается т3-й или последующий ребенок. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию.

Он напомнил, что программа выплат "материнского капитала", который получают семьи, где родился 2-й или последующий ребенок, действует до 2016 года. "Мы, безусловно, выполним все обязательства в полном объеме. Все семьи, где родились вторые дети до 2016 года, получат предусмотренный законом капитал", - заверил Путин. При этом он призвал "подумать, что делать после 2016 года".

В качестве одной из мер президент назвал стимулирование рождений третьих детей в семьях россиян. "Несмотря на сомнения многих экспертов, нормой должна стать семья с 3-мя детьми", - убежден глава государства.

В этой связи он сообщил, что с 2013 года начнется выплата дополнительных пособий при рождении 3-го и последующих детей в регионах, "где демографическая ситуация хуже, чем в среднем по стране". Речь идет о 50 регионах, большая их часть расположена в Центральном, Северо-Западном, Приволжском и Дальневосточном округах, уточнил Путин.
Он также призвал власти субъектов РФ создавать и осуществлять собственные программы демографического развития.

Это 19-е по счету Послание за всю историю их оглашения. Впервые после выборов Владимир Путин обращается к Федеральному собранию 12 декабря в День Конституции.

В Георгиевский зал Кремля приглашены более тысячи человек. Это депутаты Госдумы, также среди гостей представители Конституционного суда, представители крупнейших СМИ, передает корреспондент "Голоса России".