Россия и Грузия возобновят двусторонний диалог

Россия и Грузия возобновят двусторонний диалог

В Женеве пройдет встреча представителей России и Грузии.

В Женеве сегодня пройдет встреча заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина и специального представителя премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураба Абашидзе.

Представитель российского внешнеполитического ведомства выразил убеждение, что в возобновлении диалога "заинтересованы не только мы, но и грузины", подчеркнув, что никаких посредников в этих переговорах не будет.
"Это даже несколько унизительно для таких близких государств, как Россия и Грузия, - сказал он. - Мы должны иметь прямые контакты".

По словам заместителя главы МИД России, обсуждаться будут "только двусторонние отношения" между Российской Федерацией и Грузией.
"Мы договорились встретиться и вынести за скобки проблемы Южной Осетии, Абхазии и Грузии", - сказал Карасин, отметив, что по этим вопросам "без партнеров с Сухуми и Цхинвали мы с грузинами разговаривать не хотим".

Г.Карасин уточнил, что обсуждение будет касаться только "реальных сфер, где такое развитие отношений возможно. Говорить о том, что мы объявим безвизовый режим для граждан Грузии абсурдно, потому что дипломатические отношения Грузии с Россией разорваны еще в 2008 году".