В горах Грузии найдено тело погибшего альпиниста из Украины

В горах Грузии найдено тело погибшего альпиниста из Украины

В горах Грузии найдено тело погибшего альпиниста, по предварительным данным, из Украины.

Грузинские спасатели обнаружили на горе Ушба (Местийский район в регионе Верхней Сванетии на северо-западе Грузии) тело молодого альпиниста, предположительно, гражданина Украины, сообщают грузинские СМИ в воскресенье.

По информации Агентства по управлению чрезвычайными ситуациями МВД Грузии, спасателям пришлось работать в трудных условиях, чтобы спустить тело погибшего вниз.

Предположение, что погибшим мог быть украинский альпинист, отчасти подтвердила гид Наталья Николашина. "О гибели Игоря (так, по-видимому, звали погибшего - ред.) я узнала от наших общих друзей. Он был сильным и опытным альпинистом. Вместе с ним мы в мае были в Казбеги, откуда группа собиралась подняться на Ушбу", - рассказала Н. Николашина в эфире телекомпании "Рустави 2".

При этом она отметила, что до сих пор не знала, нашли Игоря или нет.

Ушба - одна из вершин Большого Кавказа, расположенная в 1,5 км южнее границы с Россией (Кабардино-Балкария). Это самый красивый и в то же время суровый горный массив Кавказа, который состоит из 2-х вершин - Северной (4690м) и Южной (4710м). Благодаря своему крутому профилю и нестабильной погоде, Ушба, по мнению многих альпинистов, представляет собой наиболее трудную для подъема вершину на Кавказе.