Президент ЕС проведет переговоры в Баку

Автор
Президент ЕС проведет переговоры в Баку

Президент ЕС обсудит в Баку вопросы европейской интеграции Азербайджана и энергетического сотрудничества с республикой.

Вопросы европейской интеграции Азербайджана и энергетического сотрудничества с республикой обсудит здесь сегодня с руководством этой страны президент Евросоюза Херман Ван Ромпей. Он прибыл в Баку в рамках регионального турне.

По данным дипломатических источников, в первой половине дня состоятся переговоры главы Евросоюза с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Как сообщил руководитель азербайджанского представительства ЕС Роланд Кобиа, "предстоит обсуждение достигнутого прогресса по соглашению об ассоциации с ЕС, вопросов экономического сотрудничества, региональной и международной безопасности".

Ожидается, что в центре внимания будет находиться проблема взаимодействия между республикой и ЕС в энергетической сфере, в частности транспортировки каспийских энергоресурсов в Европу. В этом контексте стороны, возможно, рассмотрят перспективы осуществления проекта "Набукко Вест" по поставкам азербайджанского газа с месторождения "Шах дениз" на шельфе Каспия в Европу.

На минувшей неделе консорциум "Шах дениз" объявил "Набукко Вест" одним из двух потенциальных маршрутов поставок азербайджанского газа на европейский континент. В качестве второй потенциальной сети транспортировки этого сырья рассматривается Трансадриатический газопровод /TAP/.

Президент государственной нефтяной компании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев ранее сообщил в Баку, что окончательный выбор в пользу одного из маршрутов будет сделан в мае 2013 года.

В интервью бакинским СМИ в преддверии визита Ван Ромпей заявил, что "энергетика является областью, в которой пересекаются интересы Азербайджана и ЕС". "Баку необходимо обеспечение стабильного экспорта в Евросоюз, а страны сообщества должны диверсифицировать свой импорт", - подчеркнул он.

Другой важной темой станет урегулирование нагорно- карабахского конфликта. Перед началом визита в регион Ван Ромпей выразил обеспокоенность медленным прогрессом в переговорном процессе между Азербайджаном и Арменией. Президент ЕС отметил, что сообщество "готово помочь с мерами по укреплению доверия и оказать поддержку работе Минской группы ОБСЕ и ее сопредседателей – России, Франции и США".

Программой визита также предусмотрены встречи главы ЕС с председателем парламента Октаем Асадовым и студентами Азербайджанского университета языков.