Умерла дочь Никиты Хрущева

Автор
Умерла дочь Никиты Хрущева

В России в возрасте 87 лет скончалась дочь бывшего первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева Рада Аджубей.

На 88-м году жизни после болезни скончалась дочь Никиты Хрущева публицист Рада Аджубей.

Об этом сообщает "Эхо Москвы".

"Смерть дочери Никиты Хрущева подтвердил ее сын", - идет речь в сообщении.

Родственники Рады Аджубей сообщили, что прощание пройдет в узком кругу близких людей. О времени и месте похорон пока не сообщается.

Раду Аджубей называли "ребенком оттепели", хотя родилась она совсем в другую эпоху, в Киеве, весной 1929-го, за десятилетие до того, как Хрущев вошел в политбюро. Она была старшей дочерью советского лидера и Нины Кухарчук-Хрущевой.

Рада Никитична почти полвека отдала журналу "Наука и жизнь", работая сначала завотделом биологии и медицины, а затем долгие годы заместителем главного редактора, вплоть до выхода на пенсию в 2004 году.

Ее муж Алексей Аджубей был главным редактором "Известий". Сама она была свидетельницей ярких страниц советской истории. В своих воспоминаниях рассказывала, что о проекте возделывания целины впервые услышала на утренней пробежке отца, а о планах по массовому возведению "хрущевских" многоэтажек в семье говорили как о задаче навсегда покончить с историей бараков.

В одной из автомобильных поездок с отцом по стране Рада стала свидетелем того, как принималось решение о передаче Крыма Украине. Она сторонилась политики, но успела собрать большой семейный архив. В летописи семьи теперь перевернута еще одна страница.