Александр Лукашенко просит денег для страны

Александр Лукашенко просит денег для страны

Президент Беларуси Александр Лукашенко попросил у России кредит в 2 млрд дол. на модернизацию предприятий.

"Нам нужно 2 млрд дол. - это коммерческий кредит под модернизацию предприятий", - заявил сегодня А. Лукашенко, выступая перед студентами Белорусского университета информатики и радиоэлектроники. Как рассказал президент, 18-19 декабря в Москве белорусские чиновники провели сложные переговоры в правительстве РФ и российским президентом по многим вопросам, в том числе и финансовой помощи.

"Я сказал, если мы родные братья, то нужно помогать", - отметил белорусский президент. По его словам, в Москве ответили: "Давайте конкретный список".

"То есть мы даем деньги на ваши предприятия под модернизацию и создаем совместные предприятия", - сказал Лукашенко, который согласился на такой подход, но заметил, что "и для несовместных предприятий также нужен 1 млрд дол.".

"Я отрицательного ответа не получил. Наоборот, говорят, мы рассмотрим, и в этой части поможем", - добавил Лукашенко. Он также сообщил, что Китай предоставил Беларуси "связанный кредит" в более чем 1 млрд дол. "Причем это недорогие деньги для того, чтобы мы могли осуществить проекты внутри страны", - сказал Александр Лукашенко.