РФ и Индия договорились активизировать обмен информацией

РФ и Индия договорились активизировать обмен информацией

Россия и Индия договорились активизировать обмен информацией и координацию действий в рамках "Группы двадцати".

Россия и Индия договорились активизировать обмен информацией и координацию действий в рамках "Группы двадцати". Об этом говорится в совместном заявлении, подписанном в Нью-Дели по итогам официального визита президента РФ Владимира Путина в Индию.

При этом стороны подчеркнули "необходимость совершенствования координации макроэкономической политики членов "Группы двадцати" для обеспечения уверенного, устойчивого и сбалансированного роста мировой экономики". Со своей стороны, Индия "приветствовала председательство России, и стороны договорились активизировать обмен информацией и координацию действий в рамках "Группы двадцати" в период российского председательства".

РФ и Индия "подтвердили необходимость создания более представительной и легитимной международной финансовой архитектуры, в том числе увеличения доли голосов и представительства стран с формирующейся рыночной экономикой и развивающихся стран". Они подчеркнули необходимость безотлагательного продолжения реформы распределения квот, согласованной в 2010 году, чтобы она стала основой для 15-го Общего пересмотра распределения квот, который должен быть завершен не позднее января 2014 года.

"Стороны акцентировали необходимость укрепления международной валютной системы с тем, чтобы она была устойчива к будущим кризисам и могла служить интересам мирового сообщества и поддерживать развитие стран с формирующейся рыночной экономикой и развивающихся стран", - подчеркивается в заявлении.