Reuters: Президент Узбекистана Ислам Каримов умер

Автор
Reuters: Президент Узбекистана Ислам Каримов умер

Агентство Reuters со ссылкой на три дипломатических источника сообщило о смерти президента Узбекистана Ислама Каримова.

Президент Узбекистана Ислам Каримов скончался. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на три дипломатических источника.

"Да, он умер", — сказал один из собеседников агентства.

С воскресенья, когда правительство Узбекистана обнародовало официальное заявление о том, что президент находится в больнице, в СМИ циркулируют слухи о смерти Каримова.

Накануне издание новостей Центральной Азии "Фергана" сообщило, что на родине Каримова, Самарканде, активно идет приготовка к его похоронам.

Ранее в Узбекистане были отменены запланированные на 31 августа официальные торжества, приуроченные к 25-летию провозглашения независимости страны. В предыдущие годы в этот день президент Узбекистана Ислам Каримов обычно появлялся на публике.

Также появилась информация, что Президент Казахстана прерывает свое участие в саммите глав стран G20 в Китае и экстренно вылетает в Узбекистан.

"Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев планирует посетить Узбекистан в субботу, прервав свою поездку в Китай", - говорится в сообщении агентства Reuters. 

Напомним, утром 2 сентября Кабмин Узбекистана заявил о критическом состоянии Каримова. О госпитализации 78-летнего лидера Узбекистана после инсульта стало известно 28 августа 2016 года. Сутки спустя его дочь опровергла слухи о смерти и заявила, что Каримов находится в реанимации.