Российские чиновники сорвали вылет "Русских витязей" в Фарнборо

Российские чиновники сорвали вылет "Русских витязей" в Фарнборо

Пилотажная группа "Русские витязи" не смогла вовремя вылететь на авиасалон "Фарнборо-2012", который пройдет в Великобритании с 9 по 15 июля.

Как сообщает РИА Новости, "Витязям" не дали разрешения на вывоз военной техники из-за отсутствия у них лицензии Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС).

"Без этой лицензии, которая основывается на соответствующем правительственном постановлении, российские боевые самолеты не могут покинуть территорию страны", - заявил собеседник агентства.

Пилотажная группа должна была вылететь 4 июля, однако затем из-за отсутствия необходимых документов вылет отложили на 5 число - это был крайний срок вылета. В Великобритании до начала авиасалона группе нужно было выполнить квалификационные полеты, чтобы получить доступ к полетам демонстрационным. В Фарнборо планировали вылететь два экипажа "Русских витязей" на Су-27 в сопровождении военно-транспортного Ил-76.

"Русские витязи" уже сталкивались с подобной проблемой в мае 2012 года. Тогда они вместе с пилотажной группой "Стрижи" не смогли вылететь на авиасалон KADEX-2012, проходивший в Казахстане, из-за отсутствия необходимых документов.