Россияне не знают кто такой Магнитский

Россияне не знают кто такой Магнитский

ВЦИОМ представил данные о том, что россияне знают о Сергее Магнитском и об одноименном "списке" и какую цель преследуют США этим шагом.

Только 12% россиян знают, кто такой Сергей Магнитский. Принятие в Америке одноименного закона воспринимают негативно, рассматривая это как попытку США оказать давление на Россию, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"О Сергее Магнитском россияне осведомлены плохо: большинство опрошенных или слышат об этом человеке впервые (53%), или знают только его фамилию (35%)", - отмечается в докладе.

Более-менее знают о "деле Магнитского" 12% опрошенных россиян.

Количество лиц, правильно трактующих "список" - 4%. Они в курсе, что в список вошли те, кто причастен к гибели Магнитского, 2% - что список ограничивает въезд в США россиян, нарушивших права человека. 5% считают, что данный документ касается круга лиц, которых американцы по тем или иным обстоятельствам не хотят впускать в свою страну. И еще 2% воспринимают "список Магнитского" как запрет на въезд в США для всех российских чиновников.

Размышляя над целью, которую преследуют США, приняв "список Магнитского", респонденты склонны считать, что американская сторона пытается оказать давление на Россию (29%). 19% считают, что американцы имеют свои скрытые цели, 12% расценивают этот шаг как попытку разжигания конфликта между странами, а 7% склонны считать, что США хотят добиться ограничения въезда россиян.

В том, что Соединенные Штаты стремятся этим законом добиться соблюдения прав человека в России, уверены лишь 16% опрошенных.