В РФ заявили, что приняли более миллиона украинских беженцев

Автор
В РФ заявили, что приняли более миллиона украинских беженцев

Россия заявляет о размещении на ее территории более миллиона переселенцев с востока Украины.

Российская Федерация настаивает, что разместила на своей территории больше миллиона вынужденных переселенцев с Украины. Об этом в ходе пленарного заседания Генеральной ассамблеи ООН заявил заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов.

"Наша страна оказывает политическую и донорскую поддержку Управлению Верховного комиссара ООН по делам беженцев, предоставляет значительные объемы гуманитарной помощи государствам исхода беженцев, а также обеспечивает прием и обустройство беженцев на своей территории, в том числе более миллиона вынужденных мигрантов из Украины", - сказал Гатилов.

Он также призвал мировое сообщество "исключить внешнее вмешательство во внутренние дела других государств".

"Исходим из того, что для успешного реагирования на современные миграционные вызовы требуется, прежде всего, политическое предотвращение и урегулирование конфликтов, координация усилий мирового сообщества в политической, социально-экономической, гуманитарной и других областях, обеспечение безопасности и прав человека, налаживание взаимосвязи между гуманитарной помощью и содействием развитию", - добавил он.