Казахстан и Россия поделят месторождение на шельфе Каспия

Автор
Казахстан и Россия поделят месторождение на шельфе Каспия

Казахстан будет разрабатывать каспийское нефтегазовое месторождение вместе с Россией.

Казахская компания "НК "КазМунайГаз" совместно с "Лукойлом" и "Газпромом" будет разрабатывать нефтегазовое месторождение "Центральное". Крупнейшая казахская нефтегазовая компания намерена присоединиться к российским компаниям и приобрести 50 процентов уставного капитала ООО "Нефтегазовая компания "Центральная".

Об этом сообщают российские "Известия" со ссылкой на источник в правительстве РФ.

Речь идет о разработке нефтегазового месторождения на шельфе Каспийского моря.

Для этого и создается совместное предприятие "Нефтегазовая компания "Центральная".

По информации источника российского издания, "КазМунайГаз" обратилась в Федеральную антимонопольную службу России, чтобы получить одобрение сделки относительно приобретения доли в совместном предприятиии.

Следует отметить, что нефтегазовое месторождение "Центральное" на шельфе Каспийского моря длительное время было предметом спора между Казахстаном и Россией.

Однако в 2002 году президенты двух стран Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин договорились, что нефтегазовое месторождение будут разрабатывать страны совместно на условиях договора о разделе продукции.

Такое соглашение действовало до февраля текущего года. В 2012 году Казахстан и Россия приняли решение упростить процедуру, создав совместное предприятие, которое будет иметь лицензию на геологоразведку и добычу нефти и газа.

В "Газпроме" сообщили, что заявление об участии в совместном предприятии отвечает договоренностям последней встречи представителей стран, которая состоялась в октябре текущего года. Нефтегазовые компании обеих стран уже согласовали учредительные документы совместного предприятия.

По оценкам "Казмунайгаза", запасы месторождения "Центральное" составляют 101,4 миллионов тонн нефти, 7,5 миллионов тонн конденсата и 162,1 миллиардов кубометров газа.