ЕС выделит на реформы в Молдове 15 млн евро

ЕС выделит на реформы в Молдове 15 млн евро

Республика Молдова получит от Европейского союза финансовую помощь в размере 15 миллионов евро: средства будут направлены на реформу публичной администрации.

Соответствующее Соглашение об этом подписали в Кишиневе премьер-министр Молдовы Павел Филипп и Еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханес Хан.

«Оказываемая Евросоюзом помощь будет способствовать углублению процесса реализации реформ, предусмотренных Соглашением об ассоциации. Хотелось бы заверить, что правительство обеспечит полную транспарентность расходования средств», - отметил молдавский премьер.

Еврокомиссар, в свою очередь, выразил удовлетворением тем, что политическая ситуация в стране стабилизировалась, подчеркнув, что финансовая помощь и поддержка со стороны ЕС поможет Молдове избежать досрочных парламентских выборов.

Коснувшись предстоящих президентских выборов, которые пройдут в Молдове 30 октября, Хан заявил, что «главное предназначение выборов – возвращение доверия граждан к политическому классу страны».

Напомним: это первый визит еврокомиссара в Молдову после 2014 года.