В Молдавии один из лидеров оппозиции вышел из президентской гонки

В Молдавии один из лидеров оппозиции вышел из президентской гонки

Один из лидеров молдавской оппозиции вышел из президентской гонки.

В Молдове лидер партии "Гражданская платформа "Достоинство и правда" Андрей Нэстасе снял свою кандидатуру с предвыборной президентской гонки в пользу кандидата от партии "Действие и солидарность" Майи Санду.

"Смею надеяться, что мой жест благотворно повлияет на других кандидатов от оппозиции. Мой поступок обусловлен еще и тем, что идти двумя кандидатами от оппозиции на выборах – это заранее проигрышный вариант", - заявил журналистам Нэстасе.

Он подчеркнул, что снимает свою кандидатуру с выборов в пользу другого кандидата от оппозиции - лидера партии "Действие и солидарность", экс-министра образования Майи Санду.

При этом Нэстасе выразил сожаление, что до настоящего времени нет ни политического соглашения между тремя оппозиционными партиями о поддержке единого кандидата, ни единого штаба, который бы работал на Санду.

По данным социологов, Майю Санду и Андрея Нэстасе поддерживают, в общей сложности, около 25% избирателей, и если бы в следующее воскресенье прошли президентские выборы, во второй тур вышли бы социалист Игорь Додон (около 33%) и Санду.

Как сообщалось, 30 октября нынешнего года в Молдове пройдут всенародные выборы президента. На высший пост в государстве претендуют 11 кандидатов. Лидерами президентской гонки считаются Игорь Додон (Партия социалистов), Мариан Лупу (Демократическая партия), Майя Санду («Действие и солидарность») и Андрей Нэстасе (Гражданская платформа "Достоинство и правда").