Парламент Молдовы планирует принять закон о конфискации

Парламент Молдовы планирует принять закон о конфискации

До конца года парламент Молдовы планирует рассмотреть и принять пакет законов о конфискации незаконно нажитого имущества.

Парламент Республики Молдова планирует обсудить и принять до конца нынешнего года пакет законодательных актов, что позволяет конфисковывать незаконно нажитое имущество.

С инициативой о принятии такого закона выступил Национальный центр по борьбе с коррупцией, сообщает корреспондент в Молдове.

"Это весьма актуальный для нашей страны вопрос, особенно в контексте хищения банковского миллиарда. Законодательная инициатива Национального центра по борьбе с коррупцией – важный вклад в усиление мер по возврату в собственность государства украденных у него активов. К сожалению, у нас еще нет законодательства, позволяющего эффективно возвращать украденное имущество", - отметил спикер парламента Андриан Канду.

По его словам, парламент начнет обсуждение и принятие пакета документов по этому вопросу уже до конца 2016 года.

Заместитель директора Национального центра по борьбе с коррупцией Кристина Церне, в свою очередь, призывает правительство и парламент к быстрому созданию специальной Службы по конфискации незаконно нажитого имущества.