В МИД РФ заявили, что был взломан старый сайт ведомства

В МИД РФ заявили, что был взломан старый сайт ведомства

Сообщение о взломе касается старого сайта Министерства иностранных дел России, который уже не эксплуатируется.

Об этом на своей станице в Facebook сообщила представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Сайт МИД России, о взломе американским хакером которого сообщил CNN, работал и работает в штатном режиме. Хотя и подвергается регулярно атакам, которые в разы увеличились после 2013 г. Речь идет о старом сайте, который уже давно не эксплуатируется. Специалисты разбираются, что это было», - написала Захарова.

Как сообщалось, американский хакер, скрывающийся под псевдонимом The Jester (Шут), заявил, что он взломал сайт Министерства иностранных дел России, разместив на нем сообщение. По его словам, взлом был всего лишь «предупреждением» российской власти, которую Вашингтон обвиняет в попытках повлиять на внутренние дела США с помощью компьютерных атак.

Напомним, еще в июне 2016 года эксперты по компьютерной безопасности заявили о проникновении в сеть штаб-квартиры демократов группировок, предположительно связанных с Россией. Результатом первой атаки хакеров стала публикация 22 июля тысяч писем руководства Демократической партии США на портале WikiLeaks.

В ходе второй атаки хакеры взломали сети комитета Демократической партии по выборам в конгресс, тогда же сообщалось, что за кибератакой могут стоять российские хакеры.

Сообщения о третьем проникновении в сеть демократов поступили в ночь на субботу, 30 июля. На этот раз хакеры взломали компьютерную сеть предвыборного штаба кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон.