В Твери 135 человек одновременно прыгнули с моста

В Твери 135 человек одновременно прыгнули с моста

Зрелище не для слабонервных: 135 самоубийц?.. К счастью, нет. Все эти отчаянные ребята всего-навсего стремились установить мировой рекорд.

И им это удалось!

Одновременный прыжок 135-ти роупджамперов стран СНГ, среди которых, как утверждается в социальных сетях, было и несколько украинских экстремалов, зафиксирован в качестве мирового рекорда во время 5-го фестиваля массового роупджампинга, который прошел в прошлые выходные в российском городе Твери. Во время «болтанки» спортсмены пытались еще и дружно держаться за руки, в результате чего под железнодорожным мостом перед самым проходом тепловоза сплелась вычурная человеческая «гроздь»...

Роупджампинг (англ. ropejumping) — экстремальный вид спорта, который заключается в прыжке с веревкой с высокого объекта с помощью сложной системы амортизации из альпинистских веревок и снаряжения. Прыжки бывают двух видов – со свободным падением и без него (маятник). Опытные джамперы во время прыжка обычно выполняют зрелищные акробатические трюки и элементы.

Основателем этого движения считается американский скалолаз Дэн Осман, который считал, что именно боязнь сорваться со скалы больше всего мешает скалолазу при прохождении сложных маршрутов. Для того, чтобы побороть свой страх, Дэн Осман стал практиковать преднамеренные срывы, которые приобрели настолько массовую популярность, что переросли в отдельное увлечение и впоследствии – в самостоятельный вид экстрим-спорта.