Состояние взлетной полосы не является причиной крушения "Ту-204"

Автор
Состояние взлетной полосы не является причиной крушения "Ту-204"

Межгосударственный авиационный комитет исключил состояние взлетно-посадочной полосы из числа вероятных причин аварии самолета "Ту-204".

Межгосударственный авиационный комитет исключил состояние взлетно-посадочной полосы в московском аэропорту "Внуково" из числа вероятных причин аварии самолета "Ту-204" в субботу, об этом сообщает ВВС.

По данным МАК, сотрудники аэропорта осмотрели полосу и очистили ее щетками за 1 час 20 минут до аварии. Коэффициент сцепления, который измерили вскоре после крушения самолета, также был в рамках нормы.

"Он составил величину 0,63, что удовлетворяет требованиям посадки для данного типа воздушного судна", - отмечается в сообщении МАК.

Напомним: в субботу при посадке в аэропорту "Внуково" самолет "Ту-204" российской авиакомпании Red Wings, выполнявший рейс из Чехии, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Жертвами катастрофы, по последним данным, стали 5 человек.

Одной из наиболее вероятных причин катастрофы независимые специалисты называют ошибку пилотирования, однако в Следственном комитете говорят, что рассматривают все возможные версии.