В Уфе задержали псевдопоследователя Брейвика

Автор
Брейвик
Брейвик

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ФСБ.

Сотрудники башкирского управления ФСБ задержали 19-летнего студента, который ранее через интернет заявил о намерении "повторить поступок Брейвика-Лэнзы-Виноградова" в новогоднюю ночь.

Задержанным оказался студент 4 курса Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники Владимир Кильмаев. Сообщения с угрозами к 31 декабря были из интернета удалены.

Первое сообщение с обещанием устроить террористический акт в Казани от анонимного пользователя появилось в соцсетях вечером 18 декабря. "У меня есть четыре пистолета, одно узи, осколочные гранаты, одна дымовуха, коктейль Молотова", - пригрозил аноним. В качестве причин, по которым он собирается совершить массовое убийство, молодой человек назвал "путь, в конце которого есть только темнота, моя однокомнатная квартира на окраине, дядя-наркоман, неуспеваемость, унижения в универе, словом, все, что меня окружает - это мрак".

27 декабря сообщение перепечатал Кильмаев, заменив в тексте Казань на Уфу. После задержания 30 декабря студент сказал сотрудникам ФСБ, что сделал это ради забавы и не собирался причинять никому физический вред. Правоохранительные органы решают вопрос о возбуждении в отношении Кильмаева уголовного дела.

Андерс Брейвик, Адам Лэнза и Дмитрий Виноградов совершили массовые убийства в разных странах мира. Радикальный националист Брейвик устроил взрыв и расстрелял участников молодежного лагеря в Норвегии, Лэнза открыл огонь по ученикам в американской начальной школе "Сэнди-Хук", а Виноградов расправился с коллегами по работе в Москве.