В Молдове проходит второй тур президентских выборов

Автор
В Молдове проходит второй тур президентских выборов

В Молдове, сегодня, 13 ноября проходит второй тур президентских выборов, претенденты Игорь Додон и Майя Санду.

В воскресенье, 13 ноября, в Молдове проходит второй тур президентских выборов: на пост главы государства претендуют председатель Партии социалистов Игорь Додон и единый кандидат от правых сил, лидер партии "Действие и солидарность" Майя Санду. 

"Избирательные участки по всей стране (более 2-х тысяч участков) будут работать с 7.00 часов утра до 21.00 часов. В избирательные списки включены более 3,2 миллионов граждан с правом голоса, включая граждан, проживающих на территории неподконтрольного конституционным властям Молдовы Приднестровского региона", сообщили в Центризбиркоме.

Для эффективной организации процесса голосования жители Приднестровского региона смогут голосовать на 30 избирательных участках на правом берегу Днестра. За пределами Молдовы будут работать 100 избирательных участков.

Известно также, что по многочисленным просьбам избирателей, в частности, проживающих на территории Приднестровья, Латвии, Литвы, Эстонии и Италии Центризбиркомом было принято решение дополнительно напечатать и направить в соответствующие избиркомы около 20 тысяч бюллетеней для голосования.

Сообщается также, что члены Центральной избирательной комиссии каждые три часа будут информировать журналистов о ходе голосования. Окончательные (предварительные) данные о явке на выборах будут объявлены в 22.00 часа, а предварительные итоги голосования будут обнародованы на специальном брифинге в понедельник утром, 14 ноября.

Помимо этого, за ходом голосования журналисты смогут наблюдать на установленном в Центризбиркоме мониторе. Там же, в ночь с воскресенья на понедельник, будут обновляться и данные о результатах голосования по мере обработки поступающих в Центризбирком бюллетеней.

По результатам первого тура выборов, за председателя Партии социалистов Игоря Додона проголосовали более 48% избирателей, а за лидера партии "Действие и солидарность" Майю Санду - около 38% избирателей.