Мид России прокомментировало действия администрации Обамы

Мид России прокомментировало действия администрации Обамы

Представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова объявила что администрация Обамы "пакостит напоследок".

В МИД России заявили, что администрация президента США Барака Обамы "пакостит напоследок", расширяя санкции на "депутатов" Госдумы, "избранных" в оккупированном Крыму.

Об этом на брифинге в Москве сказала официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

"Принятое Вашингтоном 14 ноября решение ввести в свой антироссийский санкционный список шесть депутатов Госдумы от Крыма и Севастополя. Этот шаг не может не вызывать сожаления", - сказала Захарова, отметив, что об этом пойдет речь в ходе переговоров глав внешнеполитических ведомств РФ и США.

"О каком сожалении мы говорим? О сожалении по поводу полного отрыва Белого дома от реальности, от такого инстинктивного желания уходящей администрации Барака Обамы напакостить напоследок, хотя и так было сделано немало. Мне кажется, больше можно не стараться", - сказала она.

Захарова не исключает, что действующая администрация президента США на "этом не успокоится". 

"Есть опасения, что до последнего своего дня атмосфера отношений со стороны Белого дома будет постоянно портится. Такое ощущение есть. Мы, конечно, надеемся, что на смену таким разрушителям, просто терминаторам российско-американских отношений в Вашингтоне придут люди, которые будут относится к двухстороннему сотрудничеству бережнее", - сказала она.

Захарова заявила, что через санкции на Россию повлиять не удастся. 

Как сообщалось ранее, США 14 ноября ввели санкции против шести "депутатов" Госдумы от аннексированного Крыма.

Так, санкции введены против экс-заместителя "председателя правительства" Крыма Руслана Бальбека, а также "депутатов" Константина Бахарева, Дмитрия Белика, Андрея Козенко, Светланы Савченко, Павла Шперова.

Ранее против этих "депутатов" санкции ввел Европейский Союз.