РФ назвала условие присоединения к нефтяному соглашению

РФ назвала условие присоединения к нефтяному соглашению

Россия сохраняет положительный настрой относительно соглашения по стабилизации рынка и продолжает консультации с партнерами.

Москва разделяет позицию относительно присоединения стран вне ОПЕК к соглашению по стабилизации рынка после достижения консенсуса внутри картеля и продолжает консультации с партнерами. Об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак, передает Экономическая правда со ссылкой на "РИА Новости".

"Россия сохраняет положительный настрой относительно соглашения и продолжает свое участие в консультациях с нашими партнерами", — сказал министр.

Ранее сообщалось, что встреча представителей ОПЕК с не входящими в организацию странами, которая планировалась 28 ноября, не состоится из-за отказа участвовать в ней Саудовской Аравии.

Королевство мотивировало свое решение тем, что пока члены картеля сами еще не достигли соглашения между собой, принимать участие в такой встрече бессмысленно, писала газета Financial Times со ссылкой на источники.

Более того, Саудовская Аравия вообще сомневается в необходимости проведения такой встречи.

В конце сентября ОПЕК на неформальной встрече в Алжире согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет.

Окончательное решение по соглашению должно быть принято на официальной встрече ОПЕК 30 ноября в Вене.