Беларусь укрепит сотрудничество со странами СНГ

Беларусь укрепит сотрудничество со странами СНГ

Лукашенко: Беларусь использует свое председательство в СНГ для дальнейшего укрепления сотрудничества между участниками.

Беларусь намерена использовать свое председательство в СНГ для дальнейшего укрепления взаимовыгодного сотрудничества государств Содружества. Об этом говорится в обращении президента Александра Лукашенко к государствам- участницам СНГ, которое сегодня распространила пресс-служба главы государства.

Республика 1 января 2013 года вступила в председательство в Содружестве Независимых Государств. "Наша страна рассматривает Содружество в качестве важного интеграционного объединения на постсоветском пространстве, способствующего обеспечению экономической и социальной стабильности в регионе", - отметил президент.

По его словам, жизнеспособность и востребованность многостороннего сотрудничества в Содружестве обусловлены представленной каждому государству возможностью выбора приемлемого формата своего участия в нем.

Лукашенко подчеркнул, что республика всегда поддерживала центростремительные тенденции на постсоветском пространстве, ответственно подходила к своей роли в консолидационных процессах в рамках СНГ. "Беларусь намерена использовать свое председательство для дальнейшего укрепления взаимовыгодного сотрудничества государств- участников СНГ, повышения уровня жизни и благосостояния их граждан, а также сохранения и приумножения позитивного опыта интеграционного взаимодействия, накопленного в Содружестве", - говорится в обращении.

Как отметил Лукашенко, председательство Минска пройдет под девизом "Интеграция во благо человека: укрепление добрососедства, развитие экологического сотрудничества, содействие повышению доступности экологических "зеленых" технологий, расширение диалога культур". По словам президента, он рассчитывает на поддержку со стороны государств Содружества в практическом осуществлении белорусских инициатив. "Убежден, что тесное взаимодействие всех стран СНГ станет залогом максимально эффективной реализации намеченных планов в интересах наших народов и укрепления имиджа Содружества", - подчеркнул он.