Госдума РФ осудила украинско-польскую "Декларацию памяти и солидарности"

Автор
Госдума РФ осудила украинско-польскую "Декларацию памяти и солидарности"

В Госдуме России обсудили "Декларацию памяти и солидарности", которую совместно приняли Сейм Польши и ВР Украины.

В Госдуме РФ считают, что "Декларация памяти и солидарности", принятая Сеймом Польши и Верховной Радой Украины по событиям Второй мировой войны и вооруженному конфликту на Донбассе, противоречит нормам международного права.

"Политики обеих стран пытаются затушевать проблемы собственных взаимоотношений, демонстрируя желание "дружить против общего врага". Этой провокацией они не только наносят непоправимый ущерб отношениям с Россией, но и подрывают нерушимость собственных границ", - отмечается в заявлении, принятом в Госдуме в связи с данной декларацией в среду.

Депутаты Госдумы "решительно осуждают акт парламентов Польши и Украины, отвергают саму идею задним числом переписать историю и провести ревизию начала и итогов Второй мировой войны", говорится в документе, который был разработан комитетом Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

Кроме того, Госдума считает "Декларацию памяти и солидарности" противоречащей нормам международного права и будет относиться к любым попыткам опираться на факт ее принятия со стороны третьих стран и международных организаций как к "враждебным действиям в отношении РФ со всеми вытекающими последствиями для взаимоотношений", отмечается в заявлении.

В документе Госдума "призывает парламенты США и Великобритании, наших союзников во Второй мировой войне, присоединиться к настоящему заявлению".

В свою очередь, глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников заявил, что "эта декларация - наглость, в ней прописаны положения, нацеленные на то, чтобы переоценить и Ялтинские соглашения, и Нюрнбергский трибунал".

В декларации, принятой ранее Сеймом Польши и Верховной Радой Украины, говорится об исторической жертве народов Польши и Украины ради защиты свободы и независимости.

"Представители сейма Польши и Верховной Рады Украины совместно и одновременно принимают декларацию, чтобы почтить память миллионов жертв, которые понесли наши народы во время второй мировой войны, и осудить внешних агрессоров, которые пытались уничтожить нашу независимость", - отмечается в документе.

Парламенты двух страны заявили, что последствием подписания пакта Риббентропа-Молотова 23 августа 1939 года стала оккупация Польши Германией и СССР и репрессии против украинского и польского народа.

"Мы верим в необходимость активизации неангажированных исторических исследований и необходимость сдерживания сил, которые ведут к противоречиям в наших государствах", - говорится в тексте декларации.