Краснодарское водохранилище уже не представляет угрозы

Краснодарское водохранилище уже не представляет угрозы

Из-за наводнения на Кубани пострадало 26,5 тыс. жителей.

Уровень воды в Краснодарском водохранилище не представляет никакой угрозы для жителей кубанской столицы. Краснодарское водохранилище, самый большой искусственный водоем на реке Кубань, на сегодняшний день заполнено примерно на 60%. Почти 26,5 тысячи человек, по последним данным, пострадали во время наводнения в Краснодарском крае, при этом 3,3 тысячи человек полностью потеряли свое имущество.

"В городах Геленджик, Крымск, Новороссийск, населенных пунктах Дивноморское, Нижнебакинское, Неберджаевское и Кабардинка от воды пострадали 5,185 тыс. домов, 2,035 тыс. придворовых территорий, на которых проживают 26 тыс. 475 человек". Уточняется, что полностью потеряли имущество 3,3 тысячи человек, частично -18,7 тыс. человек.

Также во время стихии пострадали три детских сада, школа, больница, фельдшерский акушерский пункт, туберкулезный диспансер, два водозабора в Дивноморском и в Новороссийске. Сейчас в десяти пунктах временного размещения находятся 623 человека, еще 2,231 тысячи человек приютили родственники.

Комиссии по определению ущерба в Новороссийске, Геленджике и Крымском районе успели обследовать 2,986 тыс. домов. По предварительным результатам оценки, разрушено 254 дома. В том числе частично - 158, полностью - 96.

Паводок в ночь на 7 июля затопил около 5 000 домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. Погибли, по последним данным, 171 человек.

Нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. Причиной наводнения, по официальным данным, стали ливневые дожди.