В Киргизии признали конституционный референдум состоявшимся

В Киргизии признали конституционный референдум состоявшимся

Конституционный референдум в Кыргызстане состоялся, поскольку порог явки преодолен.

Явка на конституционном референдуме в Кыргызстане составила более 30%, в соответствии с законом он должен быть признан состоявшимся.

Согласно данным, поступающим по каналам Информационной избирательной системы, явка избирателей на референдуме по вопросу о внесении изменений в Конституцию Кыргызстана составила 30,41% процентов. В соответствии с законом о референдуме, ЦИК признает референдум состоявшимся, если в голосовании приняли участие более 30% внесенных в список участников референдума.

Инициаторами поправок в Конституцию Кыргызстана выступили лидеры пяти из шести парламентских фракций, их инициативу поддержал глава государства. В Основной закон страны вносятся 36 изменений в 24 главы и преамбулу.

Разработчики предлагают усилить полномочия премьера за счет предоставления ему права решать кадровые вопросы, сохранять депутатский мандат при переходе на работу в правительство. Поправки также ужесточают условия выхода фракций из коалиции и правила работы судей, вводя для них понятие безупречности, следить за которой будет Дисциплинарная комиссия. Кроме того поправки предусматривают реформу органов прокуратуры.

Помимо этого, вносимые изменения устанавливают равенство всех международных договоров, убирают норму об обязательном исполнении решений международных органов по правам человека. В действующем Основном законе соглашений в области прав человека имеют приоритет над другими подписанными международными документами.

Кроме того, инициаторы решили уточнить понятие семьи, которая в соответствии с предлагаемыми изменениями "может быть создана на основе добровольного союза мужчины и женщины", тогда как в действующей Конституции речь идет просто о "лицах, достигших брачного возраста".

Списки избирателей в Кыргызстане составляла Государственная регистрационная служба (ГРС), так как в соответствии с избирательным законодательством, принять участие в голосовании могут только те граждане, кто прошел биометрическую регистрацию. По данным ГРС, в конституционном референдуме смогут принять участие 2 851 952 избирателей.

В Кыргызстане не все политические силы поддержали конституционный референдум, а предложенная в июле реформа привела к серьезным политическим разногласиям между политиками и распаду коалиции парламентского большинства.

Конституция Кыргызстана была принята парламентом в 1993 году, с тех пор в нее уже шесть раз вносились изменения путем референдума. Помимо этого, серьезные поправки дважды вносились парламентом республики.