Спикер молдавского парламента рассказал о взаимодействии с новым президентом

Спикер молдавского парламента рассказал о взаимодействии с новым президентом

Между парламентом и президентом будет установлена институциональная связь.

Спикер парламента Молдовы Андриан Канду убежден, что между парламентом и президентом Игорем Додоном будет установлено строго институциональное сотрудничество, несмотря на то, что у спикера и президента разные политические взгляды.

Об этом он написал на своей странице в Facebook после церемонии инаугурации президента Игоря Додона.

«С президентом Игорем Додоном у нас будет строго институциональное сотрудничество. У нас разные, даже противоположные политические взгляды, о чем свидетельствуют заявления и действия президента, однако, в интересах граждан мы обязаны взаимодействовать и с уважением относиться к возглавляемым нами государственным институтам. Конституция четко определяет компетенции президента и парламента, а пренебрежение нормами законодательства может быть расценено как пренебрежительное отношение к стране и ее народу», - написал спикер.

Председатель парламента подчеркивает, что «Молдова нуждается в стабильности, взвешенности и консолидации усилий, а внутренние и внешние вызовы угрожают принципам демократии правового государства».

Канду призывает отказаться от политической самодеятельности и популизма, отмечая, что «отказ от вектора европейской интеграции страны может быть расценен как предательство национальных интересов».

«Именно с такими мыслями я и участвовал в церемонии официального вступления в должность президента Игоря Додона, которого поздравил и пожелал успехов в его деятельности на этом посту», - подытоживает спикер.

Как сообщалось ранее, в пятницу, 23 декабря, в Кишиневе прошла церемония вступления в должность нового президента Молдовы Игоря Додона.