Линкявичюс назвал действия РФ в Калининграде военным хулиганством

Линкявичюс назвал действия РФ в Калининграде военным хулиганством

МИД Литвы утверждает, что увеличение военной мощи РФ в Калининграде является вызовом для НАТО.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс считает наращивание Россией военного потенциала в Калининграде вызовом для НАТО, заявил министр в интервью британской газете The Times, сообщает внешнеполитическое ведомство Литвы в Twitter.

"Российское военное хулиганство и наращивание военного потенциала в Калининграде является вызовом для НАТО", – отметил Линкявичюс.

Как сообщалось, в октябре 2016 года в НАТО резко раскритиковали переброски Россией оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М" в Калининградскую область, которая граничит с Польшей и Литвой. 

Накануне Министерство обороны РФ подтвердило переброску ОТРК "Искандер-М" в Калининградскую область. В заявлении официального представителя ведомства Игоря Конашенкова говорится, что Минобороны ранее неоднократно перебрасывало "Искандеры" в Калининградской области, и намерено делать это в дальнейшем "в рамках боевой подготовки".

"Искандер" - системы мобильных баллистических ракет, которые пришли на смену советским ракетам "Скад" (Р-17). Две управляемые ракеты имеют дальность до 500 км и могут нести обычные или ядерные боеголовки.