СК РФ возбудил дело против пяти россиян, связанных с "Правым сектором"

Автор
СК РФ возбудил дело против пяти россиян, связанных с "Правым сектором"

Мужчины служили в подразделении ДУК ПС на украинской территории, утверждают российские следователи.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении пятерых граждан РФ по обвинению в причастности к деятельности запрещенной в стране организации "Правый сектор".

Об этом сообщила в понедельник исполняющий обязанности руководителя управления взаимодействия со СМИ ведомства Светлана Петренко, передает Украинская правда.

Возбуждены уголовные дела в отношении пятерых граждан России: Игоря Чудинова, Геннадия Хамраева, Георгия Стоцкого, Романа Стригункова и Александра Валова.

В их действиях усматривается признаки преступлений, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 282.2 УК РФ (руководство деятельностью экстремистской организации и участие в ней).

СК РФ утверждает, что все пятеро россиян "поддерживают радикальные взгляды, а также идеи фашизма и национализма".

Отмечается, что они в разное время покинули Российскую Федерацию и направились в Украину, где вступили в ряды "Правого сектора".

Следствие вменяет им "пропаганду, систематическое участие в митингах, шествиях и других общественно-массовых мероприятиях этой организации", а также "активное участие в карательных операциях против мирного населения самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР".

В СК РФ обещают, что работа по установлению и привлечению к уголовной ответственности участников организации "Правый сектор", вне зависимости от их гражданства, будет продолжена.

Как известно, "Правый сектор" считается в России экстремистской и запрещенной организацией.