Спикер парламента Молдовы прокомментировал открытие офиса НАТО в Кишиневе

Автор
Спикер парламента Молдовы прокомментировал открытие офиса НАТО в Кишиневе

Канду заявил, что офис НАТО в Кишиневе никоим образом не угрожает нейтралитету Молдовы.

Офис НАТО, который был открыт в Кишиневе, является технической структурой, обеспечивающей более тесное сотрудничество этой международной организации с военными структурами нашей страны, и он никоим образом не угрожает нейтралитету Молдовы.

Так спикер парламента Молдовы прокомментировал инициативу президента Игоря Додона аннулировать Соглашение об открытии офиса НАТО в молдавской столице.

"Нейтралитет Республики Молдова зафиксирован в Конституции. Нет никаких оснований беспокоиться о том, что страна может потерять этот суверенитет, и что сюда могут прийти иностранные войска за исключением, разумеется, тех иностранных (российских – ред.) войск, которые уже расквартированы на территории Приднестровского региона Молдовы. Беспокойство президента Игоря Додона необоснованно", - подчеркнул Канду.

Спикер молдавского парламента добавил также, что "офис НАТО в Кишиневе – структура техническая, информационная, цель которой заключается в более тесном и эффективном взаимодействии Альянса с военными структурами Молдовы".

Канду напомнил при этом, что Молдова начала сотрудничать с НАТО еще во времена правления Партии коммунистов (2001-2009 годы), когда Додон был первым вице-премьером правительства.

Ранее в интервью зарубежным СМИ Додон заявил о намерениях аннулировать Соглашения об открытии офиса НАТО в Кишиневе.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг неоднократно заявлял, что Альянс с уважением относится к конституционному нейтралитету Республики Молдова.