Кишинев отреагировал на открытие представительства Приднестровья в Москве

Кишинев отреагировал на открытие представительства Приднестровья в Москве

Министерство иностранных дел Молдовы считает, что представительство непризнанного Приднестровья в Москве противоречит общепринятым нормам международного права.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы считает, что открытие в Москве представительства непризнанного Приднестровья противоречит не только Конституции страны, но и общепринятым нормам международного права. Об этом говорится в обнародованном заявлении внешнеполитического ведомства Молдовы.

"Министерство иностранных дел и европейской интеграции считает открытие в Москве представительства непризнанного Приднестровья незаконным, а также противоречащим Конституции Молдовы и общепринятым нормам международного права", - отмечается в заявлении.

В МИД Молдовы надеются, что власти Российской Федерации откажут Приднестровью в открытии своего представительства в Москве, подтверждая тем самым взятые на себя обязательства уважать суверенитет и территориальную целостность Молдовы. Подчеркивается, что эти обязательства зафиксированы в Договоре о дружбе и сотрудничестве между Молдовой и Российской Федерацией.

Ранее в пресс-службе лидера непризнанного Приднестровья Вадима Красносельского сообщили об открытии в Москве официального представительства непризнанного региона, цель которого оказание консультативной и юридической помощи жителям Приднестровья, временно проживающим на территории РФ.