Филат: От расследования убийства на охоте зависит интеграция в ЕС

Автор
Филат: От расследования убийства на охоте зависит интеграция в ЕС

От результатов расследования инцидента с убийством на охоте зависит европейский курс Молдовы.

Премьер-министр Республики Молдова Влад Филат считает, что от результатов расследования трагического инцидента на охоте, во время которой погиб предприниматель Сорин Пачу, во многом зависит дальнейшее продвижение страны по пути европейской интеграции.

Об этом глава правительства заявил после состоявшегося в Кишиневе экстренного заседания Совета правящего Альянса за европейскую интеграцию.

"За ходом расследования трагического инцидента на охоте, во время которой погиб предприниматель Сорин Пачу, внимательно следят и наши зарубежные партнеры, поэтому от результатов этого расследования во многом зависит и дальнейшее продвижение Молдовы по пути европейской интеграции", - заявил Филат.

Премьер подчеркнул, что лидеры Альянса за европейскую интеграцию пришли к единому мнению о созыве чрезвычайного заседания парламента Молдовы, во время которого будет образована и специальная парламентская комиссия по расследованию трагедии.

Филат отметил также, что Либерально-демократическая партия Молдовы, председателем которой он является, настаивает на безоговорочной отставке генпрокурора, так как господин Валерий Зубко не имеет морального права руководить генпрокуратурой.

Как сообщалось, Генеральный прокурор Молдовы Валерий Зубко подал в отставку до завершения расследования трагического инцидента на охоте.

Напомним: 23 декабря 2012 года, во время охоты в лесу близ села Калинешты Фалештского района Молдовы, в которой принимал участие генпрокурор, был смертельно ранен предприниматель Сорин Пачу. 6 января лидер движения "Антимафия", бывший советник президента Молдовы Серджиу Мокану обвинил в убийстве бизнесмена генерального прокурора Молдовы Валерия Зубко.