В оккупированной Абхазии состоялись "парламентские выборы"

Автор
В оккупированной Абхазии состоялись "парламентские выборы"

По словам представителей "власти", предварительные результаты голосования ожидаются 13 марта.

Избиратели в Абхазии, сепаратистском регионе Грузии, проголосовали на выборах в "парламент".

Как сообщает "Радио Свобода", чиновники заявляют, что в выборах приняли участие 137 кандидатов от четырех политических партий для получения 35 мест в Народном собрании.

Местные СМИ сообщили, что 27 членов старого состава "парламента" стремятся переизбрания. 

Абхазия использует президентскую политическую систему, поэтому среди основных обязанностей парламента – принятие законов, утверждение годового бюджета и утверждение кандидатур, предложенных президентом на должность генерального прокурора и председателя Национального банка.

Черноморский регион имеет население чуть менее 250 тысяч человек и борется с экономической стагнацией и упадком инфраструктуры, что усугубляется отсутствием инвестиций; высоким уровнем безработицы, ростом преступности и наркомании.

Это в значительной степени зависит от экспорта и туризма из России. Россия признала Абхазию и еще один сепаратистский регион Грузии, Южную Осетию, независимыми странами после 5-дневной российско-грузинской войны с Грузией в 2008 году.

Кроме России, независимость этих регионов признали еще три государства – Никарагуа, Венесуэла и Науру. Москва имеет тысячи военнослужащих в обоих регионах. НАТО и западные правительства заявляют, что эти военные контингенты нарушают соглашение о прекращении боевых действий, достигнутое при посредничестве ЕС. США и Запад считают Абхазию и Южную Осетию частями Грузии и не признают результаты выборов, проведенных в этих двух регионах.