Беларусь не имеет планов по сворачиванию военного сотрудничества c РФ

Автор
Беларусь не имеет планов по сворачиванию военного сотрудничества c РФ

Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что страна не имеет планов сворачивать военное сотрудничество с РФ в связи с разногласиями в других сферах.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет, что республика не собирается сворачивать военное сотрудничество с РФ из-за разногласий в других сферах.

"Для средств массовой информации особо отмечу, что вопреки мнениям отдельных "экспертов" никто не собирается сворачивать сотрудничество с Россией в военной области из-за возникших разногласий в других сферах", - цитирует госагентство "БелТА" высказывания А.Лукашенко во время доклада замысла совместного стратегического учения вооруженных сил Беларуси и РФ "Запад-2017".

"Наоборот, учение является демонстрацией нашего постоянства в обеспечении безопасности двух братских народов", - подчеркнул глава государства.

"Как бы ни складывались наши отношения в области нефти, газа, продовольствия и прочего, это все вопросы решаемые. Это наши вопросы - Беларуси и России. А вот шутить с безопасностью, обороноспособностью наших общих рубежей ни в коем случае нельзя. Это не подлежит никакому виду торговли", - отметил он.

По словам А.Лукашенко, международная обстановка обязывает непрерывно повышать мастерство и уровень региональной группировки войск для защиты западных рубежей Союзного государства. "Предстоящее учение является лучшим способом проверить готовность военнослужащих двух стран к взаимодействию. Таким образом мы укрепляем свою общую обороноспособность и будем это делать впредь", - сказал президент.

Глава государства также обратил внимание на то, что много лет назад Беларусь и РФ условились проводить подобные учения поочередно на территории обеих стран, сейчас очередь республики.

Президент отметил, что на западном направлении у Беларуси и РФ создана мощная группировка вооруженных сил, основу которых составляет белорусская армия. "В случае конфликта, не дай бог, войны, существует определенный план ведения боевых действий силами белорусских Вооруженных сил, которые немедленно подкрепляются соответствующими вооруженными силами Российской Федерации. Мы ни от кого никогда не скрывали и не скрываем, что в мирное время порох надо держать сухим", - резюмировал президент.