Пострадавшим на Кубани раздали уже почти 1,5 тыс паспортов РФ

Пострадавшим на Кубани раздали уже почти 1,5 тыс паспортов РФ

Почти полторы тысячи жителей Краснодарского края, которые утратили документы при наводнении в ночь на 7 июля, получили новые паспорта.

"По данным на 07.00 мск 11 июля, органами УФМС выдано 1456 паспортов гражданам, пострадавшим от ЧС", - сказал собеседник агентства. Паводок в ночь на 7 июля затопил 7,2 тысячи жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение.

По последним данным, погибли 172 человека. За медицинской помощью обратились почти 1,4 тысячи человек. Полностью потеряли имущество 29 тис человек, частично - более 5,5 тис. Не подлежат восстановлению около 400 домов, из них 300 - в Крымске.

Причиной наводнения официальные лица называют ливневые дожди. От версии, что причиной катастрофического потопа могли стать сбросы воды из водохранилища Неберджаевского, следствие отказалось, когда было установлено, что сбросы были штатными, немассовыми и переливов дамбы зафиксировано не было.