Россия проведет морские учения у берегов Сирии

Россия проведет морские учения у берегов Сирии

Боевые корабли Северного, Балтийского и Черноморского флотов РФ вышли на средиземноморские учения.

"Официально учения не связаны с гражданской войной в этой стране. Соединение лишь пополнит запасы воды, топлива и продовольствия на базе в порту Тартус", - говорится в сообщении Минобороны России.

Северная и Балтийская эскадры сначала проведут маневры в Атлантическом океане, затем направятся в заданный район, где к ним присоединится Черноморская группировка. Как заявили в командовании ВМФ России, "такие масштабные учения, которые продлятся три месяца, необходимы для повышения профессиональной подготовки личного состава".

Новости о походе российских военных кораблей к Сирии появились как ответ на известия о том, что в восточную часть Средиземного моря направляется корабельная группа НАТО в составе немецкого, турецкого и французского фрегатов. По официальным данным, миссия носит антитеррористический характер, но предполагается, что тем самым НАТО хочет припугнуть Дамаск.

Ранее эти же фрегаты несли службу у берегов Сомали. Тартус - второй по величине портовый город Сирии. Представители Минобороны РФ не раз заверяли, что база Тартус используется исключительно "в учебных целях".