Обнародованы новые подробности нападения на бойцов Росгвардии в Чечне

Автор
Обнародованы новые подробности нападения на бойцов Росгвардии в Чечне

В Чечне боевики, которые якобы совершили нападение на сотрудников Росгвардии были задержаны живыми, а в последствии убиты выстрелом в голову.

Шесть боевиков, которые якобы напали на военных Росгвардии в Чечне, были задержаны живыми, а затем убиты выстрелом в голову. Об этом пишет «Новая газета».

«По официальной версии, подтвержденной пресс-службой Нацгвардии, в ночь с 23 на 24 марта шесть жителей станицы Наурская (личности установлены) атаковали в/ч 3761. В ходе «перестрелки» нападавшие были ликвидированы, шесть военнослужащих Нацгвардии убиты, трое получили ранения. Однако официальная версия о нападении на подразделение Нацгвардии, дислоцированное в станице Наурская, вызывает большие сомнения», - пишет издание.

В распоряжении «Новой газеты» оказались незаретушированные фотографии чеченцев, якобы погибших в ходе «боестолкновения». Эти фотографии сделаны на месте происшествия одним из членов следственно-оперативной группы. Газета показала их судмедэкспертам, криминалистам и баллистам. Эксперты пришли к выводу, что боевики были расстреляны в упор - выстрелом в голову.

Один из бывших сотрудников правоохранительных органов назвал это «типичным «китайским расстрелом»: так во время чеченских кампаний называли казнь военнопленных по аналогии с публичными расстрелами в Китае.

Издание также обратило внимание на фотографию с убитым чеченцем, к телу которого привязан муляж самодельного взрывного устройства (СВУ). На левой кисти у него виден кровоподтек как от наручников. Как отмечается в публикации, СВУ привязан к телу погибшего поверх пятен от земли и крови на кофте.

«Новая газета» отмечает, что некоторые пострадавшие сотрудники Росгвардии получили огнестрельные ранения. «Однако, по данным сотрудника прокуратуры, непосредственно участвовавшего в осмотре места происшествия, «напавшие» на в/ч 3761 чеченцы были вооружены всего лишь палками и ножами», - отмечается в публикации. То есть огнестрельного оружия у нападавших не было. По официальной версии, им не удалось проникнуть на территорию воинской части и завладеть оружием военнослужащих, отмечает газета.

«Таким образом, непонятно, при каких обстоятельствах военнослужащие Нацгвардии получили огнестрельные ранения и кто в них стрелял на самом деле», - констатирует «Новая газета».

По информации, полученной изданием от жителей станицы Наурская, между местными чеченцами и военнослужащими в/ч 3761 возможно имел место конфликт на национальной почве. «Это могло стать причиной разборки, в ходе которой чеченцы могли были задержаны. Однако эта версия все равно не проясняет обстоятельства ранения и смерти девяти гвардейцев», - говорится в публикации.

Как сообщалось, в станице Наурская Чеченской Республики 24 марта восемь боевиков напали на военных Росгвардии. Шестеро из них были убиты, двоим удалось скрыться. В результате нападения погибли шесть российских военнослужащих. СК возбудил уголовное дело по нескольким статьям. Позже террористическая организация «Исламское государство» взяла на себя ответственность за нападение.