Местонахождение оппозиционера Станкевича из Беларуси неизвестно

Автор
Местонахождение оппозиционера Станкевича из Беларуси неизвестно

Владимир Некляев был арестован и позже госпитализирован, а местонахождение Николая Статкевича остается неизвестным.

Ни один из представителей Белорусского национального конгресса не смог участвовать в акции на День Воли в Минске: Владимир Некляев был арестован и позже госпитализирован, а местонахождение Николая Статкевича остается неизвестным. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на Белсат.

Владимир Некляев накануне акции находился с визитом в Польше, где участвовал в дискуссии по поводу политической атмосферы в Беларуси. Его сняли с поезда за день до акции в Бресте, когда политик возвращался на родину.

Некляев был задержан, после чего оказался в больнице: неврологическом отделении больницы скорой помощи. В скором времени из Бреста его перевели в Минск. Точной информации о причинах задержания, а также здоровье политика пока нет.

Судьба Николая Статкевича до сих пор остается тайной. Перед акцией в течение нескольких дней Статкевич не ночевал дома, чтобы избежать превентивного задержания, но подавал жене "условные сигналы" о том, что с ним все хорошо. Последний такой сигнал Марина Адамович получила в четверг. Женщина собирается обращаться во все силовые структуры с запросами о судьбе мужа.

Важно отметить, что телеканал СТВ ранее передал новость о задержании водителя Статкевича, у которого якобы нашли несколько десятков "коктейлей Молотова". Авторы сюжета подводили к тому, что мужчина готовил их для акции на День Воли.

Как сообщалось, 25 марта в Беларуси планировалось проведение акций ко Дню Воли, который в этом году совпал с протестами, продолжающимися более месяца из-за так называемого "налога на дармоедов". Попытка провести акцию в Минске завершилась массовыми задержаниями.

Как сообщало издание Tut.by, по оценкам правозащитников, известно примерно о 630 задержанных во время акции.