ООН требует от РФ освободить задержанных на митингах

ООН требует от РФ освободить задержанных на митингах

ООН требует от Кремля освободить всех задержанных на митингах оппозиции.

Спецдокладчики ООН по правам человека призвали российские власти безотлагательно освободить всех, кто был задержан в ходе мирных демонстраций, прошедших в РФ в минувшее воскресенье. Об этом говорится в сообщении Центра новостей ООН.

"Мы призываем власти немедленно освободить всех демонстрантов, до сих пор находящихся в заключении, и отменить вынесенные им приговоры", - говорится в заявлении спецдокладчиков ООН по праву на свободу слова и свободу собраний, спецдоклдачика ООН по положению правозащитников и председателя рабочей группы ООН по произвольным исчезновениям.

Эксперты ООН напомнили, что свобода собраний является правом, а не привилегией, и призвали власти РФ выполнять свои международные обязательства и защищать права на свободу мирных собраний и свободу слова.

В ООН особо подчеркнули, что предстоящие в следующем году президентские выборы могут быть скомпрометированы, если гражданам не дадут возможности реализовать свои фундаментальные права.

Напомним: на прошлой неделе тысячи человек вышли на улицы российских городов после сообщений о том, что премьер-министр РФ мог быть замешан в коррупции. Представители сил правопорядка арестовали около тысячи протестующих, в том числе правозащитников и журналистов. Многие из задержанных были приговорены к небольшим тюремным срокам и штрафам.