В МИД России прокомментировали возможность ввода миротворцев на Донбасс

Автор
В МИД России прокомментировали возможность ввода миротворцев на Донбасс

Российский министр заявил, что введение миротворцев ООН не предусмотрено "Минском-2".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявляет, что введение миротворческой миссии ООН на Донбассе не предусмотрено минскими соглашениями, для этого требуется согласие боевиков. Об этом он сказал в Москве по итогам переговоров с генсеком ОБСЕ Ламберто Заньером.

"Что касается заявления Петра Алексеевича Порошенко (о необходимости развертывания в Донбассе миротворческой миссии ООН), он много делает заявлений, мне трудно комментировать. Все эти заявления направлены лишь на одно - чтобы обязательно снять с себя ответственность за ту подпись, которую Петр Порошенко поставил под минским договоренностям", - заявил Лавров.

По его словам, Украина под разными предлогами не сделала ничего из того, что должна была сделать с этими договоренностями.

"Любой инцидент, еще задолго до того, как будет попытка его расследовать, используется для того, чтобы отвлекать внимание от минских договоренностей, в минских договоренностях про миротворцев не идет", - сказал Лавров.

"Это не означает, что не может быть дополнительных соглашений, но дополнительные соглашения, особенно о развертывании миротворцев, предусматривают согласие всех сторон конфликта. Разговаривать Петру Алексеевичу нужно с Донецком и Луганском", - заявил Лавров.

Как сообщалось, 23 апреля автомобиль патруля миссии ОБСЕ подорвался на мине в Луганской области. Это произошло в районе села Пришиб, что расположено на территории, подконтрольной боевикам "ЛНР". Погиб один наблюдатель миссии ОБСЕ, еще двое получили ранения. Погибший был гражданином США, ранены - наблюдатели из Германии и Чехии.

Того же дня президент Украины Петр Порошенко призвал госсекретаря США Рекса Тиллерсона активизировать рассмотрение вопроса о развертывании миротворческого контингента под эгидой ООН на Донбассе.