В Кутаиси прошли протесты против переноса парламента Грузии в Тбилиси

Автор
В Кутаиси прошли протесты против переноса парламента Грузии в Тбилиси

В Кутаиси 29 апреля прошла протестная акция, участники которой недовольны планами правящей партии "Грузинская мечта" по возвращению парламента в Тбилиси.

В Кутаиси 29 апреля остоялась протестная акция, участники которой выражали недовольство планами правящей партии "Грузинская мечта" по возвращению парламента страны в Тбилиси, сообщает "Европейская правда".

Как сообщает портал Грузия online, представители оппозиционных партий, а также неправительственных организаций и рядовые граждане собрались в центре города, чтобы призывать политические круги и общественность объединиться для борьбы за то, чтобы парламент оставался в Кутаиси.

Организаторы акции раздавали листовки, призывая граждан присоединиться к большой акции протеста, которая планируется у здания парламента 2 мая. Протестующие также начали сбор подписей против запланированных конституционных поправок.

Согласно проекту, разработанному Государственной конституционной комиссией Грузии, местонахождение парламента уже не будет определено Конституцией. Существующая ныне в ней запись, по которой местом парламента является город Кутаиси, изымается из Основного закона страны.

Напомним, традиционно парламент Грузии заседал в Тбилиси, однако осенью 2012 года, в соответствии с принятой в 2011 году (при правлении "Единого национального движения") поправкой в Конституцию, переехал в Кутаиси. Строительство нового здания парламента обошлось в $205 млн.