Мэр Кишинева помещен под домашний арест

Автор
Мэр Кишинева помещен под домашний арест

Задержанный мэр Кишинева Дорин Киртоакэ, подозреваемый в злоупотреблении служебным положением, помещен под домашний арест на 30 суток.

Задержанный накануне мэр Кишинева Дорин Киртоакэ, подозреваемый в злоупотреблении служебным положением, помещен под домашний арест сроком на 30 суток. Такой вердикт вынес суд сектора Боюканы молдавской столицы.

Согласно материалам следствия, мэр Дорин Киртоакэ дал указания своему заместителю Нистору Грозаву (бывший председатель Комиссии по подбору компании для строительства платных парковок в Кишиневе) подписать контракт с австро-венгерской компанией EME PARKLEITSYSTEM GmbH без его утверждения на муниципальном совете, в нарушение закона о государственно-частном партнерстве.

По данным национального Центра по борьбе с коррупцией, нарушая законодательство, мэр завизировал и градостроительный сертификат для проектирования платных парковок.

Известно также, что компания EME PARKLEITSYSTEM GmbH стала победителем тендера в результате договоренности между чиновниками мэрии и бизнесменом Александром Пинчевским, который, согласно материалам следствия, был теневым руководителем этого проекта.

Если вина мэра будет доказана, ему грозит тюремное заключение сроком до 7 лет. Ранее по этому делу были арестованы вице-мэр Нистор Грозаву, исполняющий обязанности начальника управления автотранспорта мэрии Игорь Гамрецкий и бизнесмен Александру Пинчевский.

В соответствии с действующим в Молдове законодательством о местной публичной администрации, до вынесения окончательного судебного вердикта муниципальный совет обязан в пятидневный срок назначить временного руководителя мэрии, так как оба заместителя Киртоакэ также арестованы по обвинению в коррупции.

Как сообщалось, ранее по обвинению в коррупции были арестованы два заместителя мэра - Вадим Котец и Нистор Грозаву и секретарь муниципального совета Валериу Диденко.