Казахстан переходит на латиницу

Казахстан переходит на латиницу

Казахстан переходит на латиницу, но не меняет геополитические интересы.

Переход Казахстана с кириллицы на латиницу не является сигналом о смене геополитических интересов.

Об этом министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов сказал на совместной пресс-конференции в Москве с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, передает корреспондент УКРИНФОРМа в РФ.

"Президент Казахстана сказал прямо, что никакого подтекста и никакого геополитического сигнала здесь нет. Это плановая работа, и об этом говорили давно. Президент об этом говорил лет десять назад", - сказал Е.Идрисов.

По его словам, такая работа в Казахстане ведется с планированием средств и подготовкой общества, чтобы не утерять научное и историческое наследие.

Е.Идрисов отметил, что Анатолий Луначарский (с октября 1917 года по сентябрь 1929 годов - первый нарком просвещения СССР - ред.) на заре Советской власти активно продвигал идею латинизации письменности в Союзе. "Не так давно в недрах МГУ тоже началась разрабатываться идея перевода русского языка на латиницу", - сказал он.

В свою очередь, С.Лавров заявил, что перехода русского языка на латиницу не будет.

"Мы русский язык не отдадим в латиницу хотя бы потому, что там нет букв "ё" и "й"", - сказал С.Лавров.

При этом он напомнил, что латиница действовала в Казахстане с 1929-го по 1940-й год. "Мы очень хорошо услышали заявление президента Казахстана о том, что это никоим образом не означает какой-либо смены геополитических предпочтений", - сказал С.Лавров.

Как сообщало агентство, выступая в декабре 2012 года на собрании в честь годовщины независимости республики, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поставил задачу по переводу к 2025 году казахского алфавита на латиницу.