В России сейчас расследуются 50 тысяч уголовных дел по коррупции

Автор
В России сейчас расследуются 50 тысяч уголовных дел по коррупции

В России сейчас расследуются 50 тысяч уголовных дел по коррупционным составам преступлений, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев.

В России сейчас расследуются 50 тысяч уголовных дел по коррупционным составам преступлений, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев, подчеркнув, что считает полезным, когда такие дела попадают в объектив телекамер и обсуждаются гражданским обществом.

В интервью швейцарской газете Neue Zurcher Zeitung на вопрос, не является ли коррупционный скандал, связанный с бывшим министром обороны Анатолием Сердюковым, сигналом о новой волне борьбы с коррупцией, Медведев заметил, что "на самом деле коррупционных скандалов гораздо больше". "Просто в России, как и в любой стране, наиболее интересными для восприятия являются коррупционные скандалы, связанные с верхним уровнем управления. В нашей стране в настоящий момент в производстве находится 50 тысяч уголовных дел по коррупционным составам преступлений. 50 тысяч!" - подчеркнул премьер. "Это много на самом деле, но, конечно, на поверхности плавают наиболее резонансные дела", - добавил он.

Премьер объяснил, что как юрист взял себе за правило "не давать оценок отдельным делам в силу разных причин, включая презумпцию невиновности, и того, что у нас называется административным ресурсом, чтобы слова президента или председателя правительства не рассматривались как сигнал судебной системе". "Это неправильно... Тем не менее, я считаю полезным, что коррупционные дела попадают в объектив телекамер и обсуждаются активно гражданским обществом... Наверное, не всегда это точные суждения, но во всяком случае видно, что это очень сильно волнует наших людей", - сказал Медведев.

По его словам, "проблема коррупции, действительно, является очень важной для граждан нашей страны, важной, но не определяющей". "Для бизнеса - да, для всех остальных граждан - это одна из проблем", - добавил премьер. Сославшись на соцопросы, глава правительство напомнил, что главной россияне "считают проблему жилья, жилищно-коммунального хозяйства, некоторые другие семейные проблемы, а коррупция где-то на пятом месте", предают РИА Новости.