Стало известно, за что арестовали Навального

Стало известно, за что арестовали Навального

Симоновский суд Москвы арестовал оппозицонера Алексея Навального на 30 суток.

Политику вменялась часть 8 статьи 20.2 КоАП — повторное нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения митинга, передает Медиазона.

Навального задержали днем 12 июня в подъезде его дома перед антикоррупционным митингом. Позднее на сайте московской полиции появилось сообщение о его задержании. По данным полиции, он разместил "в сети Интернет призывы переместит­ься с проспекта Саха­рова, где идет мероприятие оппозиции, согласованное Мэрией Москвы, — на Тверскую ули­цу для участия в нес­огласованной протест­ной акции".

Адвокат Навального заявил, что оппозиционеру грозит арест

После задержания Навального доставили в отдел полиции для составления протоколов об администр­ативном правонарушен­ии.

Вечером 11 июня Навальный опубликовал на YouTube видеоролик, в котором объявил об отказе от согласованной акции 12 июня на проспекте Сахарова. Навальный объяснил свое решение давлением со стороны властей.

Российский оппозиционер Навальный получил 30 суток административного ареста

По его словам, компании, которые должны были предоставить звуковое оборудование и сцену для митинга, отказывались сотрудничать после звонков от чиновников. В мэрии заявление Навального назвали "провокацией". Прокуратура Москвы предупредила, что "любые попытки провести несогласованное мероприятие на ул. Тверской г. Москвы — прямое нарушение закона".