Минск и Москва планируют подписать соглашение о взаимном признании виз

Минск и Москва планируют подписать соглашение о взаимном признании виз

Белоруссия и Россия до конца 2017 года намерены подписать соглашение о взаимном признании виз.

Белоруссия и Россия до конца 2017 года намерены подписать соглашение о взаимном признании виз, сообщили в постоянном комитете Союзного государства в понедельник.

"Важнейшими темами плана стали вопросы единой визовой политики, в этой сфере план предусматривает подготовку и подписание Соглашения о взаимном признании виз и иным вопросам до конца 2017 года. Это позволит снять проблему пересечения российско-белорусской границы гражданами третьих стран, которая обострилась в последнее время", - говорится в сообщении по итогам заседания союзного Совмина, на котором был утвержден план мероприятий по формированию единого миграционного пространства.

Кроме этого будут решаться вопросы сближения процедур и регламентов выдачи виз, стороны проработают возможности введения единой визы Союзного государства, отметили в постоянном комитете Союзного государства.

В плане также предусмотрена разработка проекта Концепции миграционной политики Союзного государства и плана ее реализации на период до 2025 года.

"Таким образом, план нацелен на дальнейшее развитие сотрудничество в сфере формирования единого миграционного пространства Союзного государства, решение новых задач, в том числе связанных с формированием единого визового пространства", - подчеркнули в постоянном комитете.

16 июня на заседании Совета министров Союзного государства был утвержден план мероприятий на период 2017 - 2020 годов по формированию единого миграционного пространства на территориях государств - участников Договора о создании Союзного государства.

План, в частности, предусматривает подготовку международных договоров в сфере миграции, гармонизацию законодательства по вопросам миграционной политики, мониторинг заключенных договоров и соглашений, проведение совместных оперативно-профилактических мероприятий, организацию рабочих встреч, информационное взаимодействие и сотрудничество в сфере кадрового обеспечения.